Concert crowd

Palmarès  2010-2019 

2006-2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018  2019

Premio de la Ciudad Anglet

Objectif Lune

de Jimmy Grassiant

Premio del públic

Sur un banc

de Guillaume Huynh Quan Suu

Play.png

Premio de cine de ficción

Réflexion

de Heloïse Frammerry

Premio de cine animado

Sans gravité

de Charline Parisot

Play.png

Premio documental

Anna

de Guénola Chicot Guérin

FIFAVA 2018

Jury 2018

Patrick

Hernandez

Laurent Kircher

Xabi

Molia

Palmarès

GENET D'OR

Après le silence

de Sonam Larcin

Play.png
 

Premio de la Ciudad Anglet

Ma vie sans toit

de Carla Valade

et Lucie Savinaud

Play.png

Premio del públic

Le kolkhoze fleuri

de Olivier Duchêne

Premio de cine de ficción

Smartpot

de Thomas Grascoeur

Play.png

Premio de cine animado

Gp-To et twin island

Premio documental

And every day

is better

de Thomas El Hage-Boutros

FIFAVA 2017

Jury 2017

Florian

Duval

J.J

Prunes

Yan

Vols

Palmarès

GENET D'OR

Down is the new up

de Camille Cabbabé.

 

Jury 2016

Néry Catineau

Ken Higelin

Emilie

Mercier

J.P

Lemoulan

Frédéric

Niedermayer

FIFAVA 2016

Jury 2016

Néry Catineau

Ken Higelin

Emilie

Mercier

J.P

Lemoulan

Frédéric

Niedermayer

Palmarès

GENET D'OR

LES NAGEUSES

de Joachim BON - Belgique

Premio de la Ciudad Anglet

Historéelles

de M. Bidegain et F. Franey

France

Premio del públic

Regain

de Carline ALBERT 

Belgique

Premio de cine de ficción

Entre deux

de Maxime Bultot 

Belgique

Premio de cine animado

Les courgettes de la résistance

de Benoît Lecailtel, Ivana Ngamou, 

Mélissa Idriet, Come Balguerie  

France

Play.png

Premio documental

Les marolles

de M.A. Boyer, A. Cornet D'Elzyus, R. Huart, M. Fessol, V. Michaud et M. Vermeylen Belgique

 

Premio de la Ciudad Anglet

Diagnostic

de Fabrice BRACQ

Play.png

Premio del públic

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png

Premio de cine de ficción

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png

Premio de cine animado

L'attente

de Mathilde LACROIX 

et Léa FABREGUETTES

Premio documental

Amour et insurrection

de Caroline BONFOND  BELGIQUE

FIFAVA 2015

Jury 2015

Bruno

Fourcade

Carlos de

Carvalho

Isabelle

Duval

J.P

Pagliano

J.P

Viaud

Palmarès

GENET D'OR

Le fils du blanc

de Maxence ROBERT - BELGIQUE

 

FIFAVA 2014

Jury 2014

Alexandre

De La Cerda

Olivier

Catherin

Philippe

Sevestre

Sylvain

Lacroix

Dominique Buruccoa

Palmarès

GENET D'OR

Le sommeil 

des Gazelles

de Racha Taki - Liban

Premio de la Ciudad Anglet

Os Meninos 

do Rio

de Javier Macipe

Espagne

Play.png

Premio del públic

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

Premio de cine de ficción

Sigycop

de Ferdinand Canaud

Premio de cine animado

Perinde 

ac cadaver

de Philippe Crifo

Play.png

Premio documental

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

 

Premio de la Ciudad Anglet

BROKEN

de Joan TROUDE 

et Joanna OLOMBEL. 

France

Premio del público

A CORPS 

et AMES

de Margot DUBROCA 

et Inés POCHELLU. 

France

Premio documental

MI OJO DERECHO

de Joseto DE LINARES

Espagne

Play.png

Premio Especial Juvenil

LA QUETE 

DE LA SAINTE CITROUILLE

de Alice et Lucie COIFFIER, Martin CRAMPON, Oscar JAMOIS et Arthur PERRIN. 

Palmarès

FIFAVA 2013

GENET D'OR

NGUTU

de Daniel Valledor et Felipe Del OLMO - Espagne

Play.png
 

FIFAVA 2012

Palmarès

Premio Especial Juvenil

Bernard Henry

l'Ennui of Evil

de Alfred Mathieu.

France

Play.png

Premio del público

Pub crème antirides

de Charlotte Belain 

France

Premio de cine de ficción

La Miranda perdida

de Damien Dionisio. 

Argentine

Play.png

Premio documental

Marie Madeleine 

Togo

de Louis Pireyre.

France

 

Premio del jurado juvenil

Tarek et Madou

de Romain PICHON

France

Play.png

Premio del público

Conte potes 

et compote

Atelier du cinéma Ado

Yannick KABACHE

France

Play.png

Premio de cine de ficción

Une mouche qui vole

de Thierry SARRAUTE-DENJEAN France

Play.png

Premio documental

Crise d'identité

de Fabien CAMALY 

France

FIFAVA 2011

Palmarès

 

FIFAVA 2010

Palmarès

Premio del jurado juvenil

Le loup devenu berger

de Rebecca AKOUN

Israël

Premio del público

CX992

de Francis VIGNACOURT

France

Play.png

Premio de cine de ficción

Etoile du matin

de Gautier ROSCOET 

France

Play.png

Premio documental

Marie et Auguste

de Joel SENTENAC 

France

 
2009

Quatre prix ont été distribués :

  • Prix du Jury Fiction : " La cérémonie" de Fabien PICCININ

  • Prix du Jury Documentaire : " Deux mois plus tard " de Michel GUIMAS

  • Prix du Jury Jeunes : " Si ma soeur en avait " de Romuald RODRIGUES

  • Prix du Public : " Ivre(s) de douleur " de Emmanuel BERNARD

2008

Quatre prix ont été distribués :

  • Prix du Jury Fiction : Azari et Damir de QUADRI Jerome

  • Prix du Jury Documentaire : Le Bouvier de DUBROCA Jean Louis

  • Prix du Jury Jeune : Mr Rouge de COUSAERT Bastien

  • Prix du Public : Reverso de Kévin MENDIBOURE et Thibault CAZES

2007

Pour la deuxième année le festival "la vie des ô et courts" se déroule au cinéma OSCAR. 81 films ont été reçus et 62 ont été diffusés. Le matériel de projection a pu être installé dans la salle de projection en utilisant la sonorisation de la salle.

Quatre prix ont été distribués :

  • Prix du Jury Fiction : Paul Marquet kinésithérapeute de l'association JOLI ROLE

  • Prix du Jury Documentaire : Des 4L pour la casamance de PIREYRE Louis

  • Prix du Jury Jeune : Ne vous en faites plus! de GIRAUDO Edouard

  • Prix du Public : Teen's Movie de Stéphane BIDART et Split Pursuit de Kévin MENDIBOURE  

2006

2006 est l'année de création du festival dans le cadre d'une convention entre l'association MICA (Micro Informatique Club d'Anglet) et l'association oxygène, le festival se nomme "La vie des ô et courts".

Ces courts métrages ont été projetés au Cinéma Oscar d'Anglet. Le MICA s'est occupé de la partie technique au niveau audio et vidéo. En cette première année le matériel de projection était celui de la salle de cinéma.

Trois prix ont été distribués :

  • prix du jury : Horsdit de Arnaud MOURGUE

  • prix du public : La magie des éléments de Stéphane BIDART

  • prix des moins de 25 ans : Bad business de Kévin MENDIBOURE

EL FIFAVA

ENVIA TU PELICULA
RESERVA TU PROJECCION
EQUIPO FIFAVA
PREMIOS 2006-2018
YOUTUBE
RETROSPECTIVO EN PHOTOS
MEDIOS
NOTAS LEGALES

LUGAR DEL FESTIVAL

THEATRE QUINTAOU

1 Allée de Quintaou

64600 ANGLET

CONTACT FIFAVA

FIFAVA

MAISON POUR TOUS

6, rue Albert-le-Barillier

64600 ANGLET

FRANCE

contact@fifava.fr

  • Facebook
  • Noir Icône YouTube