Concert crowd

Palmarès  2010-2019 

2006-2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018  2019

FIFAVA 2019

Palmarès

Affiche Lou de Camille Landru

Lou

de Camille Landru.  21'26

Grand Prix GENÊT D'OR

Nath en Vlog de Christian Debacker

Nath en Vlog

de Christian Debacker.  14'06

Prix de la ville d'Anglet

'Olivier Lallart

Garçon

d'Olivier Lallart.  14'36

Prix du Public

Play.png
Affiche Hedgehog de Vaibhav Keswani

Hedgehog

de Vaibhav Keswani.  4'43

Prix du film d'Animation

Affiche Tombé du camion de Tarik Laghdiri

Tombé du camion

de Tarik Laghdiri.  12'10

Prix du film de Fiction

TwoThird.jpg

Two third

de Philippe Malca.  18'00

Prix du Documentaire

Play.png

Sélection Officielle 2019

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Objectif Lune

de Jimmy Grassiant

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Sur un banc

de Guillaume Huynh Quan Suu

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Réflexion

de Heloïse Frammerry

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Sans gravité

de Charline Parisot

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Anna

de Guénola Chicot Guérin

FIFAVA 2018

Jury 2018

Patrick Hernandez.png

Patrick

Hernandez

Laurent Kircher.png

Laurent Kircher

Xabi Molia.png

Xabi

Molia

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Après le silence

de Sonam Larcin

Play.png
 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Ma vie sans toit

de Carla Valade

et Lucie Savinaud

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Le kolkhoze fleuri

de Olivier Duchêne

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Smartpot

de Thomas Grascoeur

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Gp-To et twin island

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

And every day

is better

de Thomas El Hage-Boutros

FIFAVA 2017

Jury 2017

florianphoto_edited.jpg

Florian

Duval

P1000132_edited.jpg

J.J

Prunes

YanVolsy2017_edited.jpg

Yan

Vols

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Down is the new up

de Camille Cabbabé.

 

Jury 2016

N%C3%A9ry_par_Micky_Cl%C3%A9ment_HD_edit

Néry Catineau

Ken_edited.jpg

Ken Higelin

photo_Emilie_Mercier_2_edited.jpg

Emilie

Mercier

Jean-Pierre%20Lemouland_edited.jpg

J.P

Lemoulan

Photo%20Niedermayer%203_edited.jpg

Frédéric

Niedermayer

FIFAVA 2016

Jury 2016

N%C3%A9ry_par_Micky_Cl%C3%A9ment_HD_edit

Néry Catineau

Ken_edited.jpg

Ken Higelin

photo_Emilie_Mercier_2_edited.jpg

Emilie

Mercier

Jean-Pierre%20Lemouland_edited.jpg

J.P

Lemoulan

Photo%20Niedermayer%203_edited.jpg

Frédéric

Niedermayer

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

LES NAGEUSES

de Joachim BON - Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Historéelles

de M. Bidegain et F. Franey

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Regain

de Carline ALBERT 

Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Entre deux

de Maxime Bultot 

Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Les courgettes de la résistance

de Benoît Lecailtel, Ivana Ngamou, 

Mélissa Idriet, Come Balguerie  

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Les marolles

de M.A. Boyer, A. Cornet D'Elzyus, R. Huart, M. Fessol, V. Michaud et M. Vermeylen Belgique

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Diagnostic

de Fabrice BRACQ

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

L'attente

de Mathilde LACROIX 

et Léa FABREGUETTES

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Amour et insurrection

de Caroline BONFOND  BELGIQUE

FIFAVA 2015

Jury 2015

Bruno%20Fourcade_edited.jpg

Bruno

Fourcade

10410209_10207265313173403_4093190600448

Carlos de

Carvalho

Duval_edited.jpg

Isabelle

Duval

jean-pierre%20pagliano_edited.jpg

J.P

Pagliano

jean-philippe%20viaud_edited.jpg

J.P

Viaud

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Le fils du blanc

de Maxence ROBERT - BELGIQUE

 

FIFAVA 2014

Jury 2014

de%20la%20cerda_edited.jpg

Alexandre

De La Cerda

Capture_edited.jpg

Olivier

Catherin

Sevestre%20Philippe_edited.jpg

Philippe

Sevestre

sylvain_edited.jpg

Sylvain

Lacroix

burucoa_edited.jpg

Dominique Buruccoa

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Le sommeil 

des Gazelles

de Racha Taki - Liban

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Os Meninos 

do Rio

de Javier Macipe

Espagne

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Sigycop

de Ferdinand Canaud

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Perinde 

ac cadaver

de Philippe Crifo

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

BROKEN

de Joan TROUDE 

et Joanna OLOMBEL. 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

A CORPS 

et AMES

de Margot DUBROCA 

et Inés POCHELLU. 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

MI OJO DERECHO

de Joseto DE LINARES

Espagne

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

And every day

is better

de Thomas El Hage-Boutros

Palmarès

FIFAVA 2013

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

NGUTU

de Daniel Valledor et Felipe Del OLMO - Espagne

Play.png
 

FIFAVA 2012

Palmarès

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Bernard Henry

l'Ennui of Evil

de Alfred Mathieu.

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Pub crème antirides

de Charlotte Belain 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

La Miranda perdida

de Damien Dionisio. 

Argentine

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Marie Madeleine 

Togo

de Louis Pireyre.

France

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Tarek et Madou

de Romain PICHON

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Conte potes 

et compote

Atelier du cinéma Ado

Yannick KABACHE

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Une mouche qui vole

de Thierry SARRAUTE-DENJEAN France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Crise d'identité

de Fabien CAMALY 

France

FIFAVA 2011

Palmarès

 

FIFAVA 2010

Palmarès

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Le loup devenu berger

de Rebecca AKOUN

Israël

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

CX992

de Francis VIGNACOURT

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Etoile du matin

de Gautier ROSCOET 

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Marie et Auguste

de Joel SENTENAC 

France

 
2009

Quatre prix ont été distribués :

  • Prix du Jury Fiction : " La cérémonie" de Fabien PICCININ

  • Prix du Jury Documentaire : " Deux mois plus tard " de Michel GUIMAS

  • Prix du Jury Jeunes : " Si ma soeur en avait " de Romuald RODRIGUES

  • Prix du Public : " Ivre(s) de douleur " de Emmanuel BERNARD

2008

Quatre prix ont été distribués :

  • Prix du Jury Fiction : Azari et Damir de QUADRI Jerome

  • Prix du Jury Documentaire : Le Bouvier de DUBROCA Jean Louis

  • Prix du Jury Jeune : Mr Rouge de COUSAERT Bastien

  • Prix du Public : Reverso de Kévin MENDIBOURE et Thibault CAZES

2007

Pour la deuxième année le festival "la vie des ô et courts" se déroule au cinéma OSCAR. 81 films ont été reçus et 62 ont été diffusés. Le matériel de projection a pu être installé dans la salle de projection en utilisant la sonorisation de la salle.

Quatre prix ont été distribués :

  • Prix du Jury Fiction : Paul Marquet kinésithérapeute de l'association JOLI ROLE

  • Prix du Jury Documentaire : Des 4L pour la casamance de PIREYRE Louis

  • Prix du Jury Jeune : Ne vous en faites plus! de GIRAUDO Edouard

  • Prix du Public : Teen's Movie de Stéphane BIDART et Split Pursuit de Kévin MENDIBOURE  

2006

2006 est l'année de création du festival dans le cadre d'une convention entre l'association MICA (Micro Informatique Club d'Anglet) et l'association oxygène, le festival se nomme "La vie des ô et courts".

Ces courts métrages ont été projetés au Cinéma Oscar d'Anglet. Le MICA s'est occupé de la partie technique au niveau audio et vidéo. En cette première année le matériel de projection était celui de la salle de cinéma.

Trois prix ont été distribués :

  • prix du jury : Horsdit de Arnaud MOURGUE

  • prix du public : La magie des éléments de Stéphane BIDART

  • prix des moins de 25 ans : Bad business de Kévin MENDIBOURE