Concert crowd

Palmarès  2010-2021

2006-2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017   2018  2019 2021

Palmarès 2021 :

 Le Jury 2021 

Philippe Proteau.jpg

Philippe Proteau

Réalisateur de Documentaires et de Fictions, EN SAVOIR +

Florentine Grelier

Florentine GRELIER

Réalisatrice,

elle enseigne le cinéma d'animation. EN SAVOIR +

Olivier Legrand.jpg

Olivier LEGRAND

Réalisateur et Directeur France de l'International OCEAN FILM TOUR EN SAVOIR +

Prix 
Ville d'ANGLET 2021

FIFAVA ANGLET M Gold.jpg
30 - RVB.jpg

« I AM NAKED »

de Alexandra MIGNIEN. 2mn20. France

Prix FICTION 2021

FIFAVA FICTION M Gold.jpg
17 - 19 RVB.jpg

 « 19 »

de Marina ZIOLKOWSKI. 11mn 45. France

GRAND PRIX
& PRIX du PUBLIC 2021

FIFAVA GENET D'OR W Gold 2021.png
FIFAVA PUBLIC M Gold.jpg
35 - 8_albertine_RVB.jpg

« ALBERTINE »

d’Alexis VAN STRATUM. 20mn. Belgique.

Prix du DOCUMENTAIRE 2021

FIFAVA DOCUMENTAIRE M Gold.jpg
07 - Affiche_RVB.jpg

« DHARAMSALA »

de Alice Guionnet.

18mn. France.

Prix ANIMATION 2021

FIFAVA ANIMATION M Gold.jpg
33 - Migrants_01 RVB.jpg

« MIGRANTS » de Hugo Caby, Zoé Devise, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte

FIFAVA 2019

Palmarès

Affiche Lou de Camille Landru

Lou

de Camille Landru.  21'26

Grand Prix GENÊT D'OR

Nath en Vlog de Christian Debacker

Nath en Vlog

de Christian Debacker.  14'06

Prix de la ville d'Anglet

'Olivier Lallart

Garçon

d'Olivier Lallart.  14'36

Prix du Public

Play.png
Affiche Hedgehog de Vaibhav Keswani

Hedgehog

de Vaibhav Keswani.  4'43

Prix du film d'Animation

Affiche Tombé du camion de Tarik Laghdiri

Tombé du camion

de Tarik Laghdiri.  12'10

Prix du film de Fiction

TwoThird.jpg

Two third

de Philippe Malca.  18'00

Prix du Documentaire

Play.png

Sélection Officielle 2019

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Objectif Lune

de Jimmy Grassiant

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Sur un banc

de Guillaume Huynh Quan Suu

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Réflexion

de Heloïse Frammerry

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Sans gravité

de Charline Parisot

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Anna

de Guénola Chicot Guérin

FIFAVA 2018

Jury 2018

Patrick Hernandez.png

Patrick

Hernandez

Laurent Kircher.png

Laurent Kircher

Xabi Molia.png

Xabi

Molia

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Après le silence

de Sonam Larcin

Play.png
 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Ma vie sans toit

de Carla Valade

et Lucie Savinaud

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Le kolkhoze fleuri

de Olivier Duchêne

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Smartpot

de Thomas Grascoeur

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Gp-To et twin island

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

And every day

is better

de Thomas El Hage-Boutros

FIFAVA 2017

Jury 2017

florianphoto_edited.jpg

Florian

Duval

P1000132_edited.jpg

J.J

Prunes

YanVolsy2017_edited.jpg

Yan

Vols

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Down is the new up

de Camille Cabbabé.

 

Jury 2016

N%C3%A9ry_par_Micky_Cl%C3%A9ment_HD_edit

Néry Catineau

Ken_edited.jpg

Ken Higelin

photo_Emilie_Mercier_2_edited.jpg

Emilie

Mercier

Jean-Pierre%20Lemouland_edited.jpg

J.P

Lemoulan

Photo%20Niedermayer%203_edited.jpg

Frédéric

Niedermayer

FIFAVA 2016

Jury 2016

N%C3%A9ry_par_Micky_Cl%C3%A9ment_HD_edit

Néry Catineau

Ken_edited.jpg

Ken Higelin

photo_Emilie_Mercier_2_edited.jpg

Emilie

Mercier

Jean-Pierre%20Lemouland_edited.jpg

J.P

Lemoulan

Photo%20Niedermayer%203_edited.jpg

Frédéric

Niedermayer

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

LES NAGEUSES

de Joachim BON - Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Historéelles

de M. Bidegain et F. Franey

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Regain

de Carline ALBERT 

Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Entre deux

de Maxime Bultot 

Belgique

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Les courgettes de la résistance

de Benoît Lecailtel, Ivana Ngamou, 

Mélissa Idriet, Come Balguerie  

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Les marolles

de M.A. Boyer, A. Cornet D'Elzyus, R. Huart, M. Fessol, V. Michaud et M. Vermeylen Belgique

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Diagnostic

de Fabrice BRACQ

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Faut pas penser

de Raphaël GRESSIER 

et Sully LEDERMANN

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

L'attente

de Mathilde LACROIX 

et Léa FABREGUETTES

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Amour et insurrection

de Caroline BONFOND  BELGIQUE

FIFAVA 2015

Jury 2015

Bruno%20Fourcade_edited.jpg

Bruno

Fourcade

10410209_10207265313173403_4093190600448

Carlos de

Carvalho

Duval_edited.jpg

Isabelle

Duval

jean-pierre%20pagliano_edited.jpg

J.P

Pagliano

jean-philippe%20viaud_edited.jpg

J.P

Viaud

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Le fils du blanc

de Maxence ROBERT - BELGIQUE

 

FIFAVA 2014

Jury 2014

de%20la%20cerda_edited.jpg

Alexandre

De La Cerda

Capture_edited.jpg

Olivier

Catherin

Sevestre%20Philippe_edited.jpg

Philippe

Sevestre

sylvain_edited.jpg

Sylvain

Lacroix

burucoa_edited.jpg

Dominique Buruccoa

Palmarès

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

Le sommeil 

des Gazelles

de Racha Taki - Liban

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Os Meninos 

do Rio

de Javier Macipe

Espagne

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Sigycop

de Ferdinand Canaud

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film d'animation

Perinde 

ac cadaver

de Philippe Crifo

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Mémoire 

de pierres

Collège Daniel Argote

d'Orthez

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

BROKEN

de Joan TROUDE 

et Joanna OLOMBEL. 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

A CORPS 

et AMES

de Margot DUBROCA 

et Inés POCHELLU. 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

MI OJO DERECHO

de Joseto DE LINARES

Espagne

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

And every day

is better

de Thomas El Hage-Boutros

Palmarès

FIFAVA 2013

FIFAVA GENET D'OR or S.png

GENÊT D'OR

NGUTU

de Daniel Valledor et Felipe Del OLMO - Espagne

Play.png
 

FIFAVA 2012

Palmarès

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Bernard Henry

l'Ennui of Evil

de Alfred Mathieu.

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Pub crème antirides

de Charlotte Belain 

France

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

La Miranda perdida

de Damien Dionisio. 

Argentine

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Marie Madeleine 

Togo

de Louis Pireyre.

France

 
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Tarek et Madou

de Romain PICHON

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

Conte potes 

et compote

Atelier du cinéma Ado

Yannick KABACHE

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction

Une mouche qui vole

de Thierry SARRAUTE-DENJEAN France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du documentaire

Crise d'identité

de Fabien CAMALY 

France

FIFAVA 2011

Palmarès

 

FIFAVA 2010

Palmarès

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix Ville d'ANGLET

Le loup devenu berger

de Rebecca AKOUN

Israël

Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du Public

CX992

de Francis VIGNACOURT

France

Play.png
Sélection_Officiel_FIFAVA_2020.png

Prix du film de Fiction