top of page
  • Admin

FIFAVA : La Sélection officielle 2022

Dernière mise à jour : 9 nov. 2022



Le FIFAVA, festival international du court-métrage d’Anglet, tient à remercier toutes les réalisatrices, réalisateurs et écoles de cinéma qui nous ont envoyé leurs films pour concourir à cette 16ème édition.



Au terme de cinq semaines de visionnage intensif, le FIFAVA, a sélectionné parmi les 350 films qui lui avaient été envoyés, 31 fictions, 13 animations et 7 documentaires.

Il y aura cette année 52 films en compétition, soit un total de 11h 25mn de projections reparties sur 6 séances du Vendredi 18 au Samedi 19 Septembre. Remise des prix le Dimanche 20 Septembre.



Liste des films dans l'ordre de Projection :


VENDREDI 18 NOVEMBRE

OUVERTURE / PRÉSENTATION DU JURY 18h30-19h

1ère SÉANCE 19H-20h30:


• LE FANTÔME DU CINÉMA, Guillaume Le Saout

• YALLAH !, RUBIKA

• UNE NUIT DE CHIEN,Théo Rageunback

• LES GORGES, Elsa Thomas

• L’AIR DE RIEN, Gabriel Hénot-Lefèvre

• SABBAT, Alexandra Mignien

• SANTA AMALIA SOCIAL CLUB, Jules Lambert


2ème SÉANCE 21H-22h30:


• ÇA VA S’ARRANGER, Antoine Ogier

• NOUVEAU VOISIN, Vincent Hazard

• JOUIR ( EN SOLITAIRE ), Amanda Safo

• LE DON DE SOI… POUR SOI, Jacques de Bort

• VA DANS LES BOIS, Lucie Prost

• LA KITOUGE, Emma Brun

• WORK IT CLASS !, Pol Diggier


SAMEDI 19 NOVEMBRE.

3ème SÉANCE 10h-12h30:


• LE PACSE, Anthony Nion

• LE CHANT DU PÉCHÉ, Khalid Maadour

• RESSOURCE, Maxime Dos & Martin Harriague

• LA MEUTE, RUBIKA

• JERKY FLOW, Adnane Rami

• GREEN FIT, Maxime Pistorio

• PASCAL SENTIMENTAL, Hélène Laurent

• LA VOIX DE LA TERRE, Alain Touzaa

• METALLO, Cab

• GROSSOPHOBIA, Collectif Tarnos

• QUAND JE SUIS TRISTE, Lilit Altunyan

• HOT SPOT, Anaïs Court Lannes


4ème SÉANCE 15h-17h40:


• HEGOAK, Andoni Betbeder

• NOMADS, Anna Rueskov Schleicher

• LE DERNIER BARIL DE VINSANTO, Philip Malca

• GAMINERIES, Mikaël Gaudin

• DE LA SYRIE À LA FRANCE, Julien Perse

• CARLA, Kamel Guemra

• PEGMAN, Maxime Laure

• PETRICHOR, GOBELIN

• MASCULINE, Zoé Chadeau

• TEARS OF BUKHARA, Markel Goikoetxea Markaida

• À TRAVERS, Marine Hervé

• LUCKY MAN, Claude Luyet

5ème SÉANCE 18h-19h40:


• LES ENFANTS DE BOHÈME, Judith Chemla

• CAMILLE ET MOI, Marie Cogné

• LES 2 SOULIERS, Paul Driessen

• ANIMISME ET FÉTICHISME EN CASAMANCE, Joël Sentenac

• GAME OVER, Philippe de Monts

• INCONNU AU BATAILLON, Alexis Loukakis

• LA DIAGONALE DES FOUS, Doria Tillier


6ème SÉANCE 20h-21h30:


• WINTER ALLEGRO, Milo Chiaravino-Annaud

• VENI VIDI VICI, Maxime Flourac

• À LA POUSSIÈRE, Eric Rebut

• CAMILLE, Eric Ledune

• DOMAR, Alcibiade Cohen

• ROSA, Tess Masero Brioso

• LES RACINES ARDENTES, Camélia Jordana






241 vues0 commentaire
bottom of page